APTC: se corrió la cuarta en San Esteban

0

Ganaron Ariel Managó (T.C 4000), Martín Abadía  (6 cilindros) y en LA HORA Federico Furriol/Sebastián Catellani (Promo 850) y  Luis Fegan / Juan Dorronzoro (Promo 1100)

Este fin de semana, el circuito Roberto Mouras de San Esteban recibió a todas las categorías de la APTC, ante una gran cantidad de público con ganas de disfrutar del rugir de los motores ya que hacía varios meses no podía estar presente debido al Covid.

Ya el sábado, con un día soleado daba toda la impresión que esta cuarta fecha iba a ser todo un éxito, donde las Promo 850 c.c. y 1.100 clasificaron ya que se corría La Hora de los mismos con pilotos invitados

UN DOMINGO A PURO MOTOR

Ya desde horas tempranas dio comienzo esta cuarta fecha y como todos esperaban la asistencia de público fue todo un éxito más de 1.500 personas se llegaron hasta el circuito para disfrutar de un dia de automovilismo.

A continuación damos a conocer los resultados de las finales de las 4 categorías.

6 CILINDROS:

1° Martin Abadía

2° Dario Miglia

3° Javier Rodríguez

4° Nicolás Finelli

5° José Luis Gauna

6° Kevin Rodríguez

7° Arturo Mena

8° Jorge Correa

9° Alberto Casares

10° Carlos Zanetti

 

TC 4000

1° Ariel Managó

2° Gastón Paiola

3° Santiago Garcia

4° Pedro Prestifilipo

5° Guillermo And

6° Federico Corral

7° Marcelo Vezzosi

8° Diego Heim

9° Santiago Ramos

10° Marcelo Etchepare

11° Agustín Sarco

12° Juani García

 

LA HORA clasificación final con piloto invitado por suma de tiempo

 

PROMO 850 c.c.

En esta final finalizó en el primer lugar el casarense Guillermo Calligaris y Gastón Paiola, pero debido a un toque sufrió un recargo de 10 segundos quedando relegado al tercer lugar.

 

1º Federico Furriol / Sebastián Catellani

2º Matías Urquizú / Nicolás Fernández

3º Guillermo Calligaris / Gastón Paiola

4º Raúl Velazco / Alexis Boitard

5º Jorge Cañete / José Teruel

6º Gustavo Pendás / Matías Pineda

7º Santiago Bergues / Sebastián Bergues

8º Roberto Martín / Héctor Lamanna

9º Elías Villacorta / Fabián Campos

10º Diego Pacho / Agustín Sayago

11º Darío Sánchez / Luis Fegan

12º Pablo Agudo / Pedro Prestifilippo

13º Franco Cosentino / Alan Torrontegui

14º Alexis Gonzalez / Hernán Boyero

15º Nicolás Velasco / Pablo Bayaut

16º Germán Martínez / Gastón Maggi

17º Gustavo Pablo / Luciano Angeloti

18º Jonathan Merchan / Cristian Aviles

19º Damián Pappalardo / Santiago García

20º Mauro Buffone / Alfredo Loretti

PROMO 1100/1300

1º Luis Fegan / Juan Dorronzoro

2º Ramiro Calvis / Gastón Paiola

3º Fernando Copis / Cristian Sibona

4º Fabián Campos / Diego Cañete

5º Juan Pedro Real / Daniel Real

6º Jorge Logiocco / Dino Paolucci

7º Agustín Aragón / Federico Díaz

8º Hernán Boyero / Damián Boyero

9º Alesis Latasa / Maximiliano Mazzieri

10º Bruno Grimaldi / Pablo Cuadrado

11º Luciano Amestoy / Jonathan Paulucci

12º Eugenio Peña / Agustín Sebastiano

13º Cristian Viñales / Daniel Pagani

 

Compartir