UNA BURLA A LA RAZÓN

0

El kilo de uvas y un vino de buena marca valen lo mismo

En las verdulerías los precios son tan abusivos que algo no cierra. Un kilo de uvas en una bolsita cerrada se vende a 900 y 1000 pesos según el lugar. Y un vino de buena marca prácticamente al mismo costo. ¿Es coherente eso?. Y mejor ni hablar de las frutillas porque superado el costo de la uva, en cualquier momento se van a vender de a una, para ponerle la frutilla al postre…

Murió Polino el exdiputado socialista que dedicó su vida a denunciar al “agio y la especulación”, como dijera el Gral. Perón, y no tuvo la dicha de poder ver éxito en su prédica en la lucha por los precios abusivos, que los empresarios hacían oídos sordos, empujando a la inflación, burlándose de la razón como el precio de la uva o las frutillas. Y no hablemos del aceite, aguachento por supuesto, cuyos precios no tienen sentido. Y  podríamos continuar con una lista de no acabar. Al paso que vamos en cualquier momento compraremos a la uva por unidad y como hace ya decenas de años los alimentos de la canasta básica se venderán “sueltos”.    

 

Compartir